5:30発、taxi → 6:00新宿*1 → 6:24快速フェアーウェイ新宿*2 → 11:30会津若松 徒歩 → 12:30
白虎隊伝承史学館 → 12:50
白虎隊記念館 → 13:10白虎隊自刃の跡 → 13:30
さざえ堂 → 戸ノ口堰洞穴 → 14:11飯森山下 バス*3 → 14:20 会津若松14:33 昼食*4 → 15:42郡山*5 1610 → 16:58福島17:17つばさ119号 → 17:50米沢18:10バス*6 → 19:00
白布温泉 東屋旅館、登仙。19:30〜21:00夕食*7、風呂*8
*1
DOUTORコーヒーS。
*2
さぼてんカツサンド/みかん。
*3
まちなか周遊バス「ハイカラさん」。待つ間、
DOUTORクロックムシュとピクルスを、半分。
*4
榮川酒造エイセンカップ/名倉山酒造にごり酒原蔵。手巻寿司(えび、いくら、ツナ、納豆、芝漬)/
三和豆友食品「男前豆腐」/黄金堂「四万十川の川えびせんべい」。
*5
柏屋薄皮饅頭(つぶあん・こしあんを、半分)/茶。
*6
観光案内センターの受付のおねえさんが丁寧でよし。美人でさらによし。
*7 サッポロ生/
小嶋総本店東光2合。とろべこ汁、米沢牛ステーキほか。
*8
宮下酒造独歩 ピルスナー。
さぼてんカツサンド。